Мою должность упразднят из-за реорганизации…




Вопрос:

У нас на работе (гос. учреждение) собираются упразднить мою должность на основании предстоящей реорганизации присоединением. Подскажите, положена ли некая компенсация при увольнении, например, выходное пособие и т.д., выплатят ли пособие через три месяца, в случае если я ещё не буду трудоустроена? И вообще, при реорганизации путем присоединения, какая из организаций должна производить компенсационные выплаты?

Тамара.

Ответ:

На основании ст. №58 (п.2) ГК РФ в случае реорганизации присоединением обязанности и права присоединенной организации переходят к присоединяющему юридическому лицу. Однако, если к моменту увольнения процесс присоединения ещё будет не завершен, то тогда выплаты всех компенсаций будут входить в обязанности присоединяемой организации, в которую вы устраивались на работу.

В момент увольнения работодатель обязан Вам выплатить не только зарплату, но и выходное пособие, которое должно быть равно Вашему среднемесячному заработку. Кроме того, если есть неиспользованные дни отпуска, то они тоже должны быть оплачены.

Чтобы иметь право получить компенсации за второй и третий месяц после увольнения в размере среднемесячного заработка, необходимо после увольнения (не позднее чем через 14 дней) зарегистрироваться на бирже труда (в центре занятости). При этом имейте в виду, что 2-й и 3-й месяц после увольнения компенсируется только в том случае, если Вы сможете подтвердить, что Вы ещё никуда не трудоустроились. Вам может быть полезна информация в разделе «Служба занятости». Там же Вы найдёте координаты всех ЦЗН-ов Москвы. Удачи!

Вадим Белов,
редактор ingorjob.ru
Ответ подготовлен на основании ст. 58 п.2 ГК РФ, ст. 127 и 178 ТК РФ.